Информация по реабилитации инвалида-колясочника, спинальника и др.
 
Информация по реабилитации инвалида - колясочника, спинальника и др.
 
 
 
Меню   Раздел Законодательство   Реклама
         
 
Поиск
 

Мой баннер
 
Информация по реабилитации инвалида-колясочника, спинальника и др.
 
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
 

Жилищные права

Льготы по оплате услуг ЖКХ

Вопрос: как получить квартиру выпускнику детского дома с инвалидностью, проживающему в ПНИ?
Ответ: согласно ФЗ от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», де- тям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, должно предоставляться жилое помещение. Жилье предоставляется либо по достижению 18 лет. либо по окончании срока пребывания в учреждении социального обслуживания.
Для получения жилья нужно собрать документы и подать их в жилищный отдел администрации района по месту жительства (лично, по доверенности или по почте) или в многофункциональный центр предоставления государственных услуг. Можно обратиться к социальному работнику интерната, который должен помочь человеку в сборе документов.
Необходимые документы:
1) заявление заявителя (форму заявления можно получить при обращении);
2) паспорт (или документ, его заменяющий);
3) свидетельство о рождении;
А) акт органа опеки и попечительства об устройстве несовершеннолетнего 8 организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
5) заявление заявителя об отсутствии у ребенка-сироты на территории Российской Федерации жилых помещений на праве собственности или на условиях социального найма (в случае, если жилое помещение есть, и они зарегистрировано, то документов по нему предоставлять не нужно — это сделает администрация самостоятельно, если не зарегистрировано - о нем нужно сообщить);
6) справка о регистрации по месту жительства (форма 9), характеристика занимаемого жилого помещения (форма 7).
Другие документы сотрудники администрации запрашивают самостоятельно.
Поскольку в ст. 17 ФЗ от 2Л. 11.1995 N181 -ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено следующее правило: «Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни», то при подаче документов нужно предоставить ИПР.
Если документы подает человек с инвалидностью, проживающий в интернате, администрация при рассмотрении документов запрашивает в интернате заключение о возможности самостоятельного проживания и реабилитационный лист.
После подачи документов из администрации направляется ответ либо о включении в список для предоставления жилья, либо об отказе во включении. Если интернат сообщает. что человек не может проживать самостоятельно, то администрация, как правило, отказывает в предоставлении жилья.
Отказ администрации можно обжаловать в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.
Вопрос: должно ли предоставляемое людям с инвалидностью помещение быть оборудовано специальными средствами и приспособлениями за счет государства?
Ответ: да, в ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Ст. 17 «Обеспечение инвалидов жилой площадью» указано: жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида».
Таким образом, за счет государства можно оборудовать только то, что закреплено в ИПР. Если в ИПР не указаны необходимые приспособления, то можно инициировать внесение изменений в ИПР (нужно получать направление из поликлиники и обращаться в органы МСЗ для внесения соответствующих изменений).

 

 

Популярные материалы Популярные материалы

 
 
Присоединиться
 
В Контакте Одноклассники Мой Мир Facebook Google+ YouTube
 
 
 
 
Создан: 28.02.2001.
Copyright © 2001- aupam. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.